Павлодарских врачей учат не доводить конфликт с пациентами до суда

9536fa2f9ac948134d8495ca67fc829f26efcb6f

Подача исков от пациентов, не согласных с методикой и результатами лечения, стали частым явлением. За пять месяцев 2017 года в судах области рассмотрели свыше 500 подобных исков, в этом году на врачей подали в суд около трехсот граждан. В этой связи судьи рассказали главным врачам больниц и поликлиник о преимуществах досудебного решения конфликтов. 

- Особой остротой характеризуются конфликты пациентов с медицинскими учреждениями, поскольку объектом конфликтов является здоровье и жизнь человека. Решением проблемы является привлечение к переговорам посредника-медиатора, - рассказала координатор по примирительным процедурам областного суда судья Джаппарова.

При этом судьи напомнили, что есть хороший пример эффективного внедрение медиации в сфере образования «Школа -территория без конфликта». Это дает основание дляпродвижение подобного проекта в сфере здравоохранения.

В этой связи областное управление здравоохранения и Павлодарский областной суд подписали меморандум о развитии института медиации. При этом за помощью и консультацией медиатора в решении спора могут обратиться, как сотрудники медицинских организаций и члены их семей, так и пациенты. Консультация предоставляется бесплатно. 

Фото racurs.ua

Поделиться
+1