Мошенники предлагают павлодарцам трудоустроиться на Бозшакольский ГОК в обмен на денежный перевод

daacd50805dd9ab16409cdedee9c35b7f52984de

Работники Службы безопасности Группы KAZ Minerals выявили факты мошенничества со стороны третьих лиц. Мошенники через сайты объявлений обещали трудоустройство в компанию в обмен на перевод различных сумм на электронный QIWI-кошелек.

Чтобы не вызывать подозрений, лже-рекрутеры проводили с кандидатами короткое собеседование, запрашивали необходимые для трудоустройства документы. Со слов пострадавших, деньги с них брали в качестве оплаты за медицинский осмотр и услугу обработки документов. После получения денег мошенники отправляли соискателей напрямую на месторождение, где их никто не ждал! Стоит отметить, что на удочку мошенников попались желающие работать не только в KAZ Minerals, но и других горных компаниях.

- Кандидатам нужно быть очень осторожными, - промментировала ситуацию руководитель по подбору персонала Группы Светлана Сергейчук. - все кандидаты KAZ Minerals проходят медосмотр бесплатно в специальных учреждениях, куда им назначают медкомиссию, либо в больницах по своему месту жительства. За трудоустройство официальные представители никогда не требуют и не берут никаких денежных средств!

Светлана посоветовала обращать внимание еще на несколько пунктов при трудоустройстве. Во-первых, объявления о работе в компании публикуются от лица KAZ Minerals и всегда с указанием официальных электронных адресов работников компании, заканчивающихся на @kazminerals.com. Во-вторых, все собеседования на вакансии KAZ Minerals проходят с участием нескольких интервьюеров. Как правило, интервью проводят специалист по рекрутингу и руководитель, принимающий решение о найме. В-третьих, для работы в офисе и на проектах роста KAZ Minerals кандидатам всегда делают письменное предложение о работе на официальном бланке и за подписью официального лица.

Поделиться
+1