На утечку канализационных стоков жалуются павлодарские дачники

22cf7cdd62888712957d789efb1d011a5e6b0658

По словам пенсионерки Валентины Харченко, из-за ремонтных работ коллектора — зловонная вода полностью заполнила яму в ее гараже и вот-вот выльется через край на грядки. Обращения к представителям подрядной фирмы результата не принесли, передает Pavlodartoday.com.

Дачница Валентина Харченко рассказывает — всю ночь не могла сомкнуть глаз. Лужу со зловонным запахом обнаружила под забором своего участка в районе Лесозавода накануне. Вода уже пошла в гараж. Поблизости — идет ремонт городского канализационного коллектора. Стоки при этом просачиваются через огромные трубы. Расстроенная пенсионерка говорит — побежала к представителям фирмы, те обещали меры предпринять. Но ситуация не изменилась.

- У меня здесь огород, сад, вся эта грязь промывается, канализация, трубы, это все идет в сторону дач — затопит мой гараж, уже осталось немного и все пойдет в огород, малину, перец, капусту, как я потом все это буду кушать? Ямы же обрабатываются химикатами. Я не понимаю, как можно относиться так к своей работе, когда у них все эти дырявые трубы, и никаких мер не принимают, а ведь это природоохранная зона, - говорит Валентина Харченко, пенсионерка.

После обращения журналистов в городской акимат на место выехали специалисты отдела ЖКХ, технического надзора. А также сотрудник подрядной фирмы. Убедились — проблема есть.

- При выезде на место установили течь из водопровода, который перекачивает сточные воды, канализационные воды, данную течь, как пояснил начальник участка — они устранят к вечеру, - сообщил Есболат Аитов, главный специалист отдела ЖКХ города Павлодара.

Специалисты пообещали — приехать и перепроверить - что сделано. Контролировать будет технадзор. Тем временем, соседи Валентины Харченко уже обратились с заявлением в департамент экологии. С просьбой провести собственное расследование в водоохранной зоне.

Поделиться
+1