Павлодарские налоговики опровергли ложные слухи о том, что пенсионеры освобождаются от налогов на имущество

2e2bb1e19583d56b0d510fefbb6a61811a6edc69Как рассказал руководитель отдела «Центр по приему и обработке информации физических лиц» Управления государственных доходов по Павлодару Максут Кантарбаев, некая Гульнара Искакова отправила по ватсапу сообщение о том, что пенсионеры освобождаются от уплаты налога имущество. Информация быстро распространилась и имела неприятные последствия для налоговых органов по всей стране. Пенсионеры, уже уплатившие налог, требовали вернуть деньги обратно.

1c47eba525f82453ef287edd902192c23a408413Максут Кантарбаев официально заявил, что эта информация ложная. Пенсионеры по возрасту не освобождены от уплаты налогов на землю и имущество. Налоговую льготу в размере 1000 МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся в собственности имеют лишь одиноко проживающие пенсионеры. Участники ВОВ, приравненные к ним лица, труженики тыла, инвалиды имеют налоговую в льготу в размере 1500 МРП. Льгота лишь позволяет выплачивать налоги со скидкой подчеркнули налоговики.

В целом по Павлодарской области за физическими лицами имеется долг в 1,5 миллиарда тенге. Причем средний долг составляет менее 10 тысяч тенге. Имеются граждане, которые должны государству всего несколько тенге. Долги могут помешать гражданину выехать за границу на отдых или в командировку, поэтому налоговики советуют не только оплачивать налоги вовремя, но и уплачивая пеню платить с небольшим запасом, поскольку на момент поступления платежа, она может увеличиться на одну тенге

Поделиться
+1