Предприниматель и депутат Павлодарского районного маслихата Дмитрий Корепанов решил серьёзно взяться за развитие агротуризма в регионе

fe3986a106cc03fc4f8424124cbe729e49365cf6

Амбициозный бизнесмен не стал откладывать планы в долгий ящик и с началом летнего сезона в живописном месте на берегу Иртыша приступил к строительству центра сельского туризма «Поместье», пишет "Звезда Прииртышья".

Несмотря на то, что сегодня работы по благоустройству территории продолжаются, поселение начало принимать своих первых гостей. На земельном участке, находящемся в селе Новочерноярка, за деревянными ограждениями расположилось детище Дмитрия Корепанова. Сейчас в «Поместье» функционируют несколько объектов. Это теплица, где сегодня царит настоящее буйство зелени. Огурцами, помидорами, свеклой, морковью – словом, всеми овощами хозяин намерен угощать гостей и, конечно, заняться их реализацией.

Здесь же есть коровник на 20 голов крупного рогатого скота. Дмитрий привез несколько буренок и бычков симментальской породы. Кроме того, на территории фазенды возведены курятник, который сегодня обживают несушки, и беседки для отдыха.

40800f61f378a455703922ad551be652dd5db798

Стоит отметить, что при строительстве центра сельского туризма «Поместье» предприниматель использовал только экологически чистые материалы. Несмотря на проделанную работу, благоустройство базы отдыха продлится, скорее всего, до весны следующего года. В планах народного избранника – установить пасеку, вторую теплицу и домики. Для гостей работники «Поместья» готовятся провести различные мастер-классы.

– Отдыхающие смогут, как обычно, пожарить шашлыки, посидеть либо покопаться в огороде. Обязательно возведем домики. Здесь все будет из дерева. В перспективе центр сельского туризма «Поместье» станет функционировать круглый год. Весной откроем два теплых помещения. Приобрели сепаратор и несколько коз, но пока их не привезли. Для поливки овощей внедрили капельное орошение. Кухня готовит еду из натуральных продуктов. Желающие могут пройти мастер-классы по изготовлению кисломолочной продукции. Я пятый год в Новочерноярке провожу соревнования по ловле рыбы на спиннинг, поэтому рыбалка включена в программу отдыха. Более того, мы предоставим услугу рыбалка-гид, то есть организуем рыбалку «под ключ». Мужчинам покажем, где лучше ловить рыбу и, самое главное, как. Все снасти и лодки есть. Словом, здесь будет все, кроме интернета. Такие технологии здесь не нужны, – рассказал предприниматель.

Изюминкой фазенды станут специальные комнаты, предназначенные для сна под ульями. Это уникальный комплекс, который рассчитан на лечение человека пчелами.

Развитию сельского туризма, да и в целом населенных пунктов Павлодарского Прииртышья, Дмитрий Корепанов уделяет большое внимание. Он неоднократно говорил об этом в своих выступлениях и интервью. Мечта народного избранника – поднять уровень жизни в селах областного центра, в частности, в родной Новочерноярке. Предприниматель уверен, что социально-экономические развитие страны целиком и полностью зависит от провинций. Именно поэтому бизнесмен называет проект социальным. О рентабельности своего дела он задумывается в последнюю очередь.

– Сельский туризм – молодое направление в Казахстане. Мы одни из первых в области, кто взялся за него. Проект направлен на то, чтобы горожане узнали сельскую жизнь. Хотим призвать население жить в селах. Ничего страшного в этом нет, наоборот, поднимем экономику страны, и сельское хозяйство нам поможет. К тому же в кризисное время всегда будут финансовые средства благодаря земле. Рентабельность поместья на втором плане, проект больше социальный. Все удобства центра сельского туризма «Поместье» предоставляются отдыхающим бесплатно, только въезд с одной машины составит тысячу тенге. Натуральные продукты и овощные культуры тоже будут выставлены на продажу. Собранные деньги пойдут на закуп кормов для животных и тому подобное. На региональной выставке «Туризм PVL-2018» мы заняли второе место и получили грант в размере двух миллионов тенге от управления предпринимательства Павлодарской области. На эти деньги сделали практически половину работы. Собственные средства тоже вкладываю, но не скажу, что это большая сумма, – говорит Дмитрий Корепанов.

ab3ff2e6fc06a79cffabfef8815b38a4abd4f9ee

Официальное открытие центра сельского туризма «Поместье» народный избранник планирует провести в сентябре. Недавно детище депутата посетили представители посольства США в РК и параллельно ознакомились с ходом реализации еще одного его проекта «Будущие аграрии Казахстана».

Напомним, эта программа внедряется с целью обучать детей фермерскому делу со школьной скамьи. В приближающемся учебном году учащиеся 7 и 11 классов Черноярской средней общеобразовательной школы начнут посещать факультатив. Теоретическую часть ребята освоят за партами, а практику пройдут в центре сельского туризма «Поместье».

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад