В южных дынях, которые продают в Павлодаре, обнаружили незначительное превышение нитратов

0b9d5977e2aa1cfbe83c95798d3c5b7a3d3a6b75

Сотрудники областного департамента охраны общественного здоровья в выходные посетили два популярных павлодарских рынка – «Рахмет» и «Асыл» в рамках акции «Выбирай безопасный и здоровый продукт». У покупателей была возможность проверить купленную продукцию на содержание нитратов, чем они и воспользовались. В дыне сорта торпеда, привезенной из Туркестанской области, обнаружили превышение нитратов: 110 мг на кг при норме 90 мг. Так как бахчевые из Туркестанской области с повышенным содержанием нитратов выявляли в Павлодаре и ранее, об этом сообщили в местный департамент охраны общественного здоровья.

- Кроме этого, на рынках мы проводили экспресс-исследования кулинарной продукции на определение микробной обсемененности и овощей - на наличие на поверхности яиц гельминтов, - рассказала руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья Гульнара Акылбекова.

Санврачи отмечают, что плодоовощную продукцию безопаснее всего покупать на рынках и в магазинах, а не вдоль дорог.

- По внешнему виду определить количество нитратов в плодоовощной продукции невозможно, поэтому очень важно выбирать место, где вы приобретаете пищевую продукцию, - отмечает специалист. - Это должны быть магазины и рынки, а не места стихийной торговли. Кроме того, потребители имеют право требовать у продавца документы, подтверждающие безопасность данной продукции.

В купленных на рынке пирожках превышения количества микробов не выявили, но посоветовали всё же приобретать такую продукцию в стационарных пунктах общественного питания, где есть вода и электричество.

На рынке «Асыл» покупатели пожелали удостовериться в безопасности купленных здесь же домашнего масла и сметаны, которые производят в одном из крестьянских хозяйств области. Экспресс-метод подтвердил, что превышения количества бактерий в них нет, и они вполне пригодны для употребления в пищу.

Также безопасными оказались и проверенные томаты и арбузы.

В очередной раз санитарные врачи напомнили о необходимости соблюдения правил элементарной гигиены при употреблении в пищу овощей и фруктов: перед едой их обязательно тщательно мыть, даже если вы не собираетесь употреблять их вместе с кожурой.

- Родители сами дают детям немытые бананы, чего категорически делать нельзя, так как на поверхности могут быть яйца гельминтов, которыми может заразиться ребенок, - пояснила Акылбекова.

Поделиться
+1