В Павлодарской области призвали развивать институт школьной медиации 

27e63d56839146205db55413f7b8389c2df2b399

22 августа в Павлодаре прошла августовская конференция педагогических работников Павлодарской области. В качестве почетного гостя и докладчика в конференции приняла участие кандидат педагогических наук Рысты Жумабекова.

По ее словам, в современном мире школьники растут в более жёстких условиях, нежели раньше, воспитываются выживать в конкурентной среде, что обостряет причины школьных конфликтов. Поэтому взрослые должны быть готовы разрешить конфликт посредством медиации - третьей нейтральной стороны, которая постарается, чтобы перемирие было положительным для обеих сторон. 

Рысты Жумабекова посчитала нужным отметить, что у Казахстана есть свой исторический опыт по решению конфликтов при помощи биев с их непререкаемым авторитетом в разрешении споров. 

- Я поинтересовалась, сколько в Казахстане абсолютно бесконфликтных населенных пункта и ужаснулась, что их оказалось всего четыре, - призналась спикер, - И все они находятся на Юге страны.

В вопросе внедрения медиации необходимо исходить из двух аспектов - правовой грамотности детей, родителей и учителей и влиянию нейропсихологии, которая позволяет изучить индивидуальные особенности психики ребёнка, что в свою очередь требует от педагога индивидуального особого подхода к ученикам.

Рысты Жумабекова заметила, что российские коллеги уже подводят итоги внедрённой в 2015 году школьной медиации, тогда как в Казахстане все только начинается и предстоит большая работа.

Поделиться
+1