В Павлодаре госорган чуть не лишил земли крупный магазин электроники

44b699a2b5f581e981af490dd8054ffb2b74f648

О прошедшем судебном разбирательстве стало известно на совещании в областном филиале палаты предпринимателей "Атамекен".

Директор филиала Ербол Арынов, докладывая о проблемах местных бизнесменов, рассказал о том, как организация защищает их интересы. В том числе и от посягательств госорганов. К примеру, в прошлом году к ним поступило 113 обращений, 80 из которых решены положительно, по 33-м в РПП бизнесменам дали разъяснения. А также удалось защитить интересы предпринимателей на сумму более 1,3 млрд тенге.

- Управлением по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области был инициирован иск в отношении ТД "Технодом" об изъятии земельного участка, расположенного на пересечении улиц Кутузова (сейчас это проспект Тәуелсіздік) и Жаяу Мусы. По мнению госоргана, земельный участок не используется по целевому назначению с 2004 года. Эксперты палаты в суде опровергли доводы истца. Решением специализированного межрайонного экономического суда от 17 августа 2018 года в удовлетворении иска управления было отказано, - сообщил Ербол Арынов.

Помимо защиты интересов уже действующего бизнеса, "Атамекен" помогает начинающим предпринимателям открывать свои фирмы. По словам директора РПП, при поддержке палаты открыто 217 объектов малого и среднего бизнеса, в этом году по проекту "Бастау" обучено 946 человек, в числе которых 74 получили финансирование на сумму почти 300 млн тенге. 

Фото Региональной палаты предпринимателей Павлодарской области.

Поделиться
+1