Павлодарцам советуют с осторожностью отнестись к навязываемым услугам по диагностике электросетей

3e39382c35b11fb95ab1af053a10a3bad3650e33

В пресс-службе АО "Павлодарэнерго" рассказали о том, что за последние три недели в диспетчерскую Городского предприятия внутридомовых электросетей АО "ПРЭК" обратилось больше 150 жителей павлодарских многоэтажек с просьбой дать разъяснения по деятельности некой строительно-монтажной организации.

Оказывается, всё это время представители фирмы звонят павлодарцам домой и предлагают провести бесплатную диагностику квартирных электросетей. 

- В ходе диагностики, по рассказам жильцов, работники СМО замеряют мультиметром напряжение в розетках, осматривают оборудование этажных щитов. Во всех случаях результатом является заключение о перенапряжении в электросети, которое, по словам представителей СМО, "вот-вот повредит всю бытовую технику и приведёт к пожару", - рассказали в пресс-службе. -
Перенапряжением работники СМО называют любое напряжение, превышающее 220 вольт (обычно это 225 В, 230 В). Тут же следует стандартная рекомендация: незамедлительно установить блок автоматов и устройство защитного отключения (УЗО), которые всегда имеются у работников СМО с собой.

Стоит отметить, что напряжение в сети от 210 до 230 В является нормальным, в зависимости от времени суток. Разумеется, не все владельцы квартир спешат воспользоваться "бесплатными" услугами фирмы. Однако часть людей, среди которых традиционно много доверчивых пенсионеров, заключают с организацией договоры на несколько десятков тысяч тенге. Одной из таких стала пенсионерка, проживающая в доме по адресу Суворова, 8. 

- Она, испугавшись так называемого "перенапряжения", согласилась на замену автоматов за 31 тысячу тенге. Половину суммы бабушка оплатила сразу.
Когда сотрудники ГПВЭС проверили схему монтажа, оказалось, что проводка уложена неудовлетворительно, а УЗО подключено неправильно, в результате чего квартира соседей пенсионерки осталась без напряжения, - сообщили в "Павлодарэнерго". 

Другому пенсионеру оказали ненужных услуг больше чем на 51 тысячу тенге. В "ПРЭК" настоятельно рекомендуют критично относиться к услугам неизвестных фирм и при возникновении проблем с электросетями обращаться в обслуживающую организацию. Если проблема действительно существует, сотрудники "ПРЭК" устранят ее за гораздо меньшую плату. 

Поделиться
+1