Минздрав выступает за наказание пациентов, не выполняющих предписания врачей

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐинздÑав вÑÑÑÑÐ¿Ð°ÐµÑ Ð·Ð° наказание паÑиенÑов, не вÑполнÑÑÑÐ¸Ñ Ð¿ÑедпиÑÐ°Ð½Ð¸Ñ Ð²ÑаÑей

Об уменьшении потребности в медицинских кадрах заявил вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой на площадке СЦК, презентуя проект нового кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".

"Ежегодно мы выпускаем 3000 выпускников. Дефицит кадров составляет порядка 2800 человек. В большей степени он наблюдается в регионах. В основном не хватает узких специалистов – акушеров-гинекологов, ревматологов, педиатров. Работа в этом направлении ведётся, акимы на местах выделяют гранты, но этого недостаточно. Поэтому было принято решение о трёхлетней отработке выпускниками, обучающимися по гранту", – сказал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой.

При этом он отметил, что ежегодно потребность в медицинских кадрах уменьшается – в среднем на 500 человек.

Внедрение обязательной трёхлетней отработки прописано в проекте закона "О здоровье народа и системе здравоохранения", это в седьмом пункте. Шестой пункт кодекса затрагивает усиление ответственности местных исполнительных органов, в первую очередь – за обеспечение эффективной организации амбулаторно-поликлинической помощи населению.

"Эту компетенцию мы хотим предоставить местным исполнительным органам. Чтобы они сами координировали качество оказания медицинских услуг, материально-техническую базу медучреждений", – пояснил вице-министр.

Предпринимать соответствующие меры после введения нового кодекса Минздрав планирует и по отношению к пациентам.

"Есть различные предложения. Начиная с того, что если при предложении медработников пациент отказался от должного лечения, не прошёл профосмотр или не получил ту или иную вакцину, то по отношению к нему будут предприняты какие-то меры. Например, если ему стало хуже, и он пренебрёг советами врачей, то оплачивать всё будет сам. Это один из элементов. Возможно будут не только наказания, но и преференции. Они коснутся тех пациентов, которые будут планировать своё здоровье, отказываться от вредных привычек. Мы рассматриваем различные элементы. Международный опыт показывает, что они нужны, чтобы дисциплинировать людей", – отметил Алексей Цой.

16 апреля 2018 года во время публичного обсуждения поправок, вносимых в действующий закон "О здоровье народа и системе здравоохранения", директор департамента юридической службы Министерства здравоохранения РК Талгат Турмаганбет сообщил, что в Казахстане до конца 2019 года разработают новый кодекс.

Поделиться
+1