Павлодарская полиция усилила работу на территории дачных садоводств

fdc4e439c57645398aa9db67eaefa5ba666affdc

Об этом сообщил начальник местной полицейской службы ДВД Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

В своем отчете на заседании областного общественного совета он отметил, что количество зарегистрированных правонарушений на территории садоводств снизилось за отчетный период на 4,2%. 

- В этом году сделана очень большая работа по садоводческим кооперативам. С 15 июня там несут службу конные патрули. Последние конные патрули у нас были в 90-х годах, - напомнил Каиров. - Работа на территории садоводств сейчас усилена, так как идет сбор урожая. Мы работаем вместе с нарядами войсковой части 5512.

Кроме того, по информации начальника МПС, снизилось число преступлений, совершаемых на улице: прохожие стали реже становиться жертвами грабежей и разбойных нападений. Вместе с тем, зафиксирован рост числа украденных сотовых телефонов, что отрицательно влияет на общую статистику.

- Если раньше человек терял телефон и мы его не регистрировали, то в этом году ведем регистрацию, потому что получаем заявление на его блокировку, - пояснил Жаскайрат Каиров.

Еще одна проблема МПС - кражи скота. В целом этот показатель снизился более чем на треть, но полицейские уверяют, что не удовлетворены результатом: в двух районах - Актогайском и Железинском - угонять скот стали в два раза чаще. А в Баянаульском отмечено увеличение тяжести, то есть у одного хозяина уводят до нескольких десятков голов.

В то же время полиция уделяет время профилактике этого вида преступлений, так как часто угон скота происходит по вине самих хозяев. 

- Создано 122 штрафных загона, куда поместили более 400 голов. В отношении 133 владельцев применена мера взыскания. В районах созданы специальные группы быстрого реагирования из числа участковых и оперативно-разыскных работников, - добавил начальник МПС.

Поделиться
+1