Местной полиции Павлодарской области не хватает квадрокоптеров, служебных машин, оргтехники и сознательных участковых

f9a4544d7f4083428260efa593bf4073313c779aО насущных проблемах местной полицейской службы Павлодарской области рассказал на заседании в областном акимате начальник МПС ДВД Жаскайрат Каиров. Местной полиции не хватает служебных автомашин, спецтехники и много другого.

В данное время нехватку 40 участковых руководство полиции решило путём сокращений помощников участковых и перевод их в участковые. Между тем есть проблемы и у самих инспекторов - нехватка жилья.

По словам начальника МПС, в сельской местности работают 102 участковых из которых 18 проживают в собственных домах, 62 человека в предоставленных акиматами домах, остальные жилья не имеют.

В ходе обсуждения этой проблемы выяснилось, что часть участковых сами не хотят жить в предоставленном жилье, утверждая, что проживать в них невозможно. Местное руководство утверждает обратное. Для выяснения истины в данном вопросе создана специальная комиссия.

- В Актогайском, Баянаульском, Железинском, Иртышском, Теренкольском, Успенском, Щербактинском районе, в девяти селах сельской зоны Аксу и Экибастуза участковые на местах не проживают, - перечислил аким области, - Участковый должен ежеквартально отчитываться перед населением. Надо ему задать вопрос, почему он не находится на месте? Отсюда и рост преступности.34356abb683895b1f37916c6d09b4ff2ca775ffe

Жаскайрат Каиров отметил нехватку 71 автомашины для участковых, 55 автомашин для сотрудников дорожной полиции и машин сопровождения высокопоставленных лиц. Из трех автомашин на будущий год подлежат списанию.

Свою лепту в перечисление проблем внес начальник ДВД Павлодасркой области Амантай Аубакиров. По его словам, из 180 опорных пунктов 111 нуждаются в ремонте, в том числе и в капитальном. Необходимо строить помещения для временного задержания. Наблюдается некомплект персональных компьютеров - не хватает 136 штук. В Павлодарском районе на 15 участковых один компьютер. Хорошее подспорье для криминальной и природоохранной полиции квадрокоптеры приобрели только в Павлодаре и Актогайском районе.

b9d5790c70aafe8e671b55ab185ea36e1fc45feb

Серьезная проблема возникла во взаимодействии участковых и сельских властей. Акимы сел совместно с участковыми должны пополнять бюджет села за счет административных штрафов. Однако большинство акимов делают это неохотно либо не делают вовсе. Причём, там, где руководители женщины проявляют решимость, мужчины акимы предпочитают не ссорится с местным населением отдавая все на откуп участковым, не зная, что по закону штраф наложенный участковым идет в бюджет ОВД, а не в бюджет села.

Поделиться
+1