Шуточная продажа машины закончилась для павлодарца реальной сделкой

1cb30dc21ba08373b8a0dc05d53d8463be69a9d7Историю рассказали в СпецЦОНе Павлодара, где презентовали услугу оформления купли-продажи через сайт EGOV.kz. Два друга сидели в одном из городских баров, когда один другому предложил продать его старую машину. У второго товарища была машина ВАЗ 2106, которая просто стояла в гараже. Мужчина захотел подарить эту машину живущему в деревне отцу.

- Мы что-то напились и пошли ко мне домой, - рассказал сотрудникам ЦОНа покупатель, - У меня есть ЭЦП, мой друг сказал, что у него тоже есть ЭЦП. Мы ролик на Youtube включили, который kolesa.kz с Русиком записали, примерно поняли как это все делается.


Следуя за инструкциями блогера друзья по настоящему оформили куплю-продажу машины. Когда парень утром проснулся, то с удивлением для себя вспомнил, что накануне оформлял через портал покупку машины. Не веря, что все прошло так просто и быстро, они с товарищем взяли техпаспорт "шестерки" и ее номера, вместе поехали в СпецЦОН. Окончательно поверили друзья в то, что шутка закончилась реально продажей, когда им без каких-либо задержек выдали новые номера и техпаспорт взамен старых.

- Пока ехали сюда, я не верил, даже денег другу не отдал сразу, - смеясь, поведал мужчина, - когда номера получил, друг говорит - ты мне деньги то отдай!

Так быстро оформить сделку удалось с помощью услуги оформления купли-продажи машины онлайн, которую запустили на egov.kz в тестовом режиме еще в мае. С того момента в Павлодарской области зрегитрировали всего 7 таких сделок. С недавних пор услуга работает в полноценном "боевом" режиме.

Выпуск техпаспорта и подготовка номеров занимает около часа. Фактически, оформив сделку дома, в офисе, на базаре или в кафе, новый автовладелец скорее всего получит номера и документ сразу по приезду в СпецЦОН. Во время оформления сделки через сайт портал автоматически проверит штрафы, налоги, обременение. Оплата штрафов, госпошлин также проходит в онлайн-режиме.

Среди павлодарцев услугу начали популяризировать в автосалонах города, на авторынках, через СМИ и в социальных сетях. Быстрее оформить куплю-продажу смогут и те, кто по старинке придет в СпецЦОН. Там консультанты помогут с оформлением сделки в секторе самообслуживания.

Поделиться
+1