Акимат Павлодара рассчитывает вернуть участок земли на Короленко в госсобственность

f3df40a849faf4be99e84db400f89edafee87f91

По представлению городской прокуратуры дело об изъятии проблемного участка будет рассматриваться в суде.

Напомним, речь идет об участке земли возле домов №№2, 4 по улице Короленко. Благодаря неравнодушным жильцам весь город узнал о том, что возле пятиэтажек снесли два десятка деревьев и собираются строить кафе-бильярдную. Они обращались во всевозможные инстанции, так как уверяли, что строительство ведется с нарушениями.

- На участке по адресу Короленко 4/1 предполагалось строительство кафе-бильярдной. В настоящее время имеется представление прокуратуры от 6 сентября. Акимату г. Павлодара предписано предпринять меры по направлению иска в суд об изъятии данного земельного участка и признании незаконным. Выяснилось, что участок в 2005 году был предоставлен с нарушением земельного законодательства, - сообщил руководитель отдела архитектуры и градостроительства г. Павлодара Назар Жумабеков.

Кроме того, по словам Жумабекова, объект возводят с нарушениями норм пожарной безопасности.

- Материал будет направлен в ГАСК для отзыва талона-уведомления о начале строительно-монтажных работ. Они не будут проводиться до решения суда. Кроме того, в земельную инспекцию направлен материал по факту самозахвата земли. Собственник об этом уведомлен, - отметил он.

Вопрос восстановления снесенных зеленых насаждений, которые высаживали сами жители близлежащих домов, остается открытым. По информации главного архитектора города, при возврате земельного участка в госсобственность бывший владелец должен сдать его в первоначальном виде. 

Поделиться
+1