Сенатор попросил главу Минздрава предусмотреть надбавки медикам Байконура

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¡ÐµÐ½Ð°ÑÐ¾Ñ Ð¿Ð¾Ð¿ÑоÑил Ð³Ð»Ð°Ð²Ñ ÐинздÑава пÑедÑÑмоÑÑеÑÑ Ð½Ð°Ð´Ð±Ð°Ð²ÐºÐ¸ медикам ÐайконÑÑа

Депутаты Сената на пленарном заседании приняли закон о порядке медицинского обслуживания жителей города Байконур. Сенатор Мурат Бахтиярулы попросил министра здравоохранения РК Елжана Биртанова предусмотреть надбавки медикам Байконура.

"Жители Казахстана, проживающие в Байконуре, получали медпомощь в российских медорганизациях. Она не соответствует гарантированному объёму бесплатной медицинской помощи. Поэтому в Кызылорде построили медицинское учреждение, где медпомощь оказывают и жителям Байконура. Но в этой поликлинике мы не можем оказывать полноценную медицинскую помощь. Здесь не предусмотрены все условия", – сказал Мурат Бахтиярулы.

Он напомнил, что в 2015 году издан приказ Минздрава, согласно которому утвердили объёмы бесплатной гарантированной медицинской и амбулаторной помощи. Её оказывают жителям за счёт республиканского бюджета.

"Медпомощь в несколько раз дороже, потому что там тарифы на коммунальные услуги, электроэнергию, водоснабжение в несколько раз дороже. Электроэнергия стоит 44 тенге, и получается, что все услуги на территории Байконура в 3-4 раза дороже. Поэтому, уважаемый министр, с учётом особых условий города Байконур просим рассмотреть вопросы надбавки для жителей Байконура и медиков, которые обслуживают население", – заключил сенатор.

4 сентября сообщалось, что построенная в Байконуре казахстанская больница пока убыточна. Казахстан ежегодно выплачивает России около 500 млн тенге за медицинское обслуживание казахстанских граждан.

4 августа сообщалось, что Россия ратифицировала протокол о работе казахстанских и российских медиков в Байконуре. Теперь на комплексе "Байконур" будут одновременно функционировать российские и казахстанские медицинские организации.

Россия арендует у Казахстана комплекс "Байконур", который состоит из двух частей: города и одноимённого космодрома. В городе проживают около 76 тысяч человек, из них более 60% – граждане Казахстана, почти 37% – граждане России.

20 июня Мажилис одобрил поправки в соглашение о медобслуживании казахстанцев в Байконуре. Около 50 тысяч граждан РК лечатся у российских медиков. Принятие законопроекта позволит им получать высококвалифицированную медпомощь по казахстанским законам.

С августа 2016 года в городе работает областной медцентр управления здравоохранения Кызылординской области. С начала года в Байконуре открыта поликлиника. Она может обслуживать до 30 тысяч человек.

Поделиться
+1