В Павлодаре в скором времени могут быть снижены тарифы на услуги энергетиков

d229f6b70ce2a2071ea6ea68aba89c1624723aaf

Идет процесс пересмотра цен на услуги АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания», передает корреспондент pavlodarnews.kz

Во время пресс-тура по предприятиям, входящим в группу компаний АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», энергетики рассказали и показали, как реализуются инвестиционные проекты по модернизации активов. В том числе АО «ПРЭК» реконструирует в 2018 году пять километров ЛЭП в Павлодаре и 36 - в других районах области.

- С 2012 года идет строительство и реконструкция двух подстанций - подстанции «Промышленная» АО «ПРЭК» и «Павлодарская», принадлежащая АО «KEGOK». В 2018 году планируется полностью завершить строительно-монтажные работы и пусконаладочные работы на станции «Промышленная». Это позволит обеспечить параллельную работу павлодарского энергоузла с Единой электроэнергетической системой Казахстана, - говорит генеральный директор АО «ПРЭК» Федор Бодрухин.

По словам руководителя областного департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Олега Костенко, реализация инвестиционных проектов в группе компаний АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» направлена на защиту интересов потребителей.

- Сегодня мы посмотрели, как вводятся объекты в рамках реализации инвестиционной программы. Сама программа направлена на энергосбережение, повышение эффективности субъектов естественных монополий, снижение себестоимости предприятий, что в конечном итоге должно нам позволить, как минимум, стабилизировать цены, как максимум - привести к снижению цен на регулируемые услуги, - подчеркнул Олег Костенко.

Что касается услуг АО «ПРЭК», то по результатам анализа и совместной с областной прокуратурой проверки установлено, что объем оказанных услуг на предприятии увеличен. Поэтому антимонопольщики направили предприятию требование о пересмотре тарифов. В то же время не стоит забывать и то, что с 2016 года тариф планово утвержден с увеличением. По словам Олега Костенко, более точные цифры будут озвучены по итогам проведения экспертизы.

Поделиться
+1