Полиция Павлодара проводит проверку по факту распространения ложных слухов о появлении банды педофилов

f433280fb4d983aac34a986a1dd512b0dda7d21b

Павлодарцы стали получать в мессенджерах сообщения с таким текстом (орфография и пунктуация сохранены):

"Добрый день! Нашли двух маленьких девочек лет от 6-8 , мертвых лежащих на обочины дорого , в руках у них у каждого по 50 000 т.р., но без почек . Берегите своих детей смотрити за ними и не выпускайте их на улицу без наблюдение.
Только что пришла информация, друг адвокат написал, чтоб детей на улицу не отпускали, черная Гранта и красная Нива и серая Волга с оружием и электрошокером воруют детей, скиньте все по группам, чтоб детей не отпускали".

К тексту прилагаются два аудиофайла. В одном  мужской голос уверяет, что "По Дербенту информация подтвержденная" и далее он упоминает улицу Ленина. Во втором аудиосообщении женщина уверяет, что имеется ввиду бывшая улица Ленина, также упоминается Кутузова переименованная Тәуелсіздік. Упоминания непосредственно Павлодара не было ни разу.

Также к рассылке прилагаются фотография, якобы с места происшествия, и фото листа,  якобы ориентировки.

6afc8f95f8aea9f85c9eb640c1b57d21161394f1

Редакция Павлодар-онлайн обратилась с запросом в пресс-службу ДВД с целью подтвердить или опровергнуть эту информацию. В ДВД сообщили, что данные сведения являются ложными. Также в полиции, напомнили об уголовной отвественности за распространение ложной информации. По данному факту проводится проверка.

Напомним, в декабре 2017 года павлодарские полицейские установили и задержали женщину, которая распространяла ложную информацию о пропаже несовершеннолетних в Аксу.

Поделиться
+1