Новый президент Мексики заявил о банкротстве страны

ÐндÑÐµÑ ÐанÑÑÐ»Ñ ÐÐ¾Ð¿ÐµÑ ÐбÑадоÑ

Избранный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор во время встречи со своими сторонниками заявил о банкротстве страны, сообщает РИА "Новости".

"Возможно, что из-за ситуации банкротства, в которой находится страна, мы не сможем выполнить всё, о чём она просит, но ясно, что да, мы сможем выполнить всё, что обещали во время кампании", – сказал Обрадор.

Ещё в начале сентября избранный президент заявлял, что в экономике страны есть проблемы, но отмечал макроэкономическую стабильность.

Во время предвыборной кампании Андрес Мануэль Лопес Обрадор обещал резко увеличить социальные расходы на пенсии и молодёжь, бороться с коррупцией, а также гарантировал не повышать цены на бензин и электричество.

А вот расходы на содержание чиновников будущий президент обещал значительно урезать. И слово своё сдержал. Ради экономии бюджетных средств он уже отменил зарубежные поездки депутатов.

Обрадор официально вступит в должность 1 декабря.

Мексика по размерам экономики – вторая в Латинской Америке после Бразилии. Она также является крупным экспортёром нефти. Однако цены на нефть снижаются, что привело к девальвации песо относительно доллара.

Более 40% населения живёт в бедности. Высокий уровень коррупции и насилия приводит к снижению деловой активности в наиболее затронутых организованной преступностью районах страны.

Поделиться
+1