Воспользовавшись льготным кредитом, павлодарский производитель смог частично обновить оборудование

bbf43cb38f6df5ca4ba568e5944bfbea1f3c89d0

ТОО "Arinvest" занимается производством оболочки для труб разного диаметра и фасонных изделий. Предприятие гордится качеством своей продукции и о себе говорит как об одном из лидеров по качеству в Казахстане. Сейчас их продукция используется при строительстве новых объектов не только в Павлодаре, но и в разных городах Казахстана, в том числе в столице.

- Трубы, которые производили и укладывали по старым технологиям, эксплуатировались в течение 10-15 лет, а пластиковая оболочка, которую производим мы, гарантированно может находиться под землей до 50 лет и дольше, в зависимости от среды, в которой она находится, - рассказывает директор ТОО Серик Рамазанов. - Здесь же зафасовывается система оперативно-дистанционного контроля. Если при аварии происходит порыв оболочки, просочившаяся грунтовая вода проникает внутрь, происходит замыкание проводов и на пульте оператора высвечивается сообщение о том, что на определенной трассе произошла авария. Эта же система с точностью до двух метров позволяет определить местонахождение порыва.

04eecf1e994a2489b769ba0629d52d58e70e09c7

Компания постоянно сотрудничает с 20-ю подрядчиками. В среднем за месяц завод может произвести до 15 км трубы и около 1,5 тысяч фасонных изделий. 

- В зависимости от сезонности, мы производим около восьми-девяти км трубы и 800-900 фасонных изделий, - отметил Серик Рамазанов. - В каждом городе есть подобный завод, но мы входим в тройку лидеров по качеству вместе с аналогичными предприятиями в Караганде и Астане.

Недавно благодаря господдержке фонда "Даму" предприятию в банке выдали льготный кредит под шесть процентов годовых. На 24 миллиона там приобрели два российских станка вместо тех, которые уже отработали свой срок. 

Поделиться
+1