В Павлодаре планируют массово проверить бездомных на СПИД и туберкулез

43ae6d6a1d95a2b2089944b9a1f5b345037ac1b6

В Павлодаре стартовала масштабная акция — и продлится она три дня. Передвижной пункт расположили на территории центра-приюта для лиц без определенного места жительства.  Для проведения теста на ВИЧ в приюте выделили целый кабинет, передает Pavlodartoday.com.

Специалисты говорят, эти люди, несмотря на самый разный возраст, в зоне риска. Главное - выявить заболевание. 

- У нас, в принципе, проживают люди, которые с ВИЧ-инфекцией. Но это сейчас норма. Они имеют право жить в хороших условиях, в общественных учреждениях и т. д., они есть среди нас. С ВИЧ у нас 2-3 человека. С туберкулезом — пролеченные, процентов 20, те кто приходят они переболевшие туберкулезом, - говорит Гульсан Жайыкпаева, заместитель директора центра-приюта для лиц без определенного места жительства города Павлодара.

Передвижной флюорокабинет в эти дни работает на территории центра-приюта. В рамках специальной акции, организованной общественным объединением с противотуберкулезным диспансером планируют охватить максимум людей без определенного места жительства. Попросили полицейских привозить бездомных с улиц.

- Я думаю, что мы выявим больных среди  бомжей, которые  ходят по городу. Они выпадают из поля зрения  и могут годами не проходить флюорографию. Мы их возьмем на учет, госпитализируем и будем лечить,  - прокомментировала Назерке Омарова, заведующая отделением павлодарского областного противотуберкулезного диспансера.

Акция «Ты не один» продлится три дня. За это время продиагностировать постараются максимум бездомных. 50 человек, которые живут в приюте, обследование  уже прошли. 

Поделиться
+1