Аким Павлодарской области поручил не допускать повышения цены на социальный хлеб

fdf451b611f25c795d1c3b567271a5ae6288e605

Булат Бакауов заинтересовался информацией о повышении цен на хлеб, опубликованной в СМИ. Как сообщалось на сайте Pavlodartoday.com, поставщики подняли отпускные цены на некоторые сорта хлеба на пять-10 тенге. 

По словам заместителя руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Павлодара Армана Асипова, с начала недели хлеб подорожал примерно на 15-20%. В управлении сельского хозяйства объясняют увеличение цены повышением стоимости муки, а также накруткой перекупщиков. В свою очередь антимонопольщики предупредили предпринимателей, занимающихся выпечкой хлеба, о последствиях ценового сговора.

Сегодня в ходе аппаратного совещания глава региона попросил прокомментировать ситуацию руководителя департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Олега Костенко.

- В целом информация по подорожанию хлеба не подтверждается. Поднялись в цене только определенные сорта, - ответил он.

Аким области подчеркнул, что социальный хлеб должен продаваться по установленной цене.

- Организуйте мониторинговую группу по городам и районам, цены на все социально значимые товары должны быть на жестком контроле. По инфляции надо смотреть, роста цен не допускать, - резюмировал Бакауов.

Поделиться
+1