В Павлодаре несколько лет действовал фиктивный завод по производству ГСМ

ed771786203f9c62705779433b8c7fee4f2d10b6

Однако сотрудникам службы экономических расследований регионального департамента госдоходов удалось пресечь незаконную деятельность предприятия. Об этом рассказал руководитель управления оперативно-разыскной деятельности ДГД Максим Пахно.

По его словам, местное ТОО "И." работало с 2013 по нынешний год. И, номинально являясь производителем ГСМ, для получения незаконного дохода и сверхприбыли, нарушая технологию производства горюче-смазочных материалов, скрывало фактический объем реализации продукции. 

- На самом деле они всего лишь присваивали пин-коды нефтепродуктам низкого качества, чтобы продать их по завышенным ценам, - пояснил Пахно.

На предприятие могли привезти даже украденную нефтепродукцию для ее легализации. ТОО недоплатило налогов в бюджет почти на два миллиарда тенге. В отношении фирмы расследуется уголовное дело по ст. 197 ч.4  по факту транспортировки, приобретения, реализации и хранения нефти и нефтепродуктов, а также переработки нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения. Кроме того, руководство ТОО подозревают в выводе капитала за границу. Сейчас этим делом занимаются прокуроры. 

Отметим, что за восемь месяцев текущего года службой экономических расследований окончено производством 134 уголовных дела, в том числе пресечена деятельность двух подпольных казино, выявлено четыре крупных цеха по производству алкоголя и 15 фактов уклонения от уплаты налогов.

Фото РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1