Булат Бакауов раскритиковал районных акимов за неисполнение элементарной задачи

a4da8f4a066ab6b26a44b3d0fb149ea1f9fdd3ad

На аппаратном совещании в областном акимате в ходе обсуждения начавшегося отопительного сезона выяснилось, что в некоторых районах есть проблемы с заготовкой твердого топлива.

Как сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Ержан Иманзаипов, в полном объеме уголь завезли только акиматы города Павлодара, Павлодарского и Щербактинского районов, а также управления образования, здравоохранения, культуры, архивов и документации, координации занятости и социальных программ.

С ответхранением уголь завозится по городам Экибастуз и Аксу, в Актогайский, Баянаульский, Железинский, Иртышский, Успенский, Майский районы, Аққулы и Тереңкөл, - сообщил Ержан Иманзаипов.

Самый низкий показатель обеспеченности углем на сегодняшний день в Аксу - 37,4%. Аким города Николай Дычко пояснил, что энергетический уголь завезен на 100%, а потребительский майкубенский должны заготовить в полном объеме до конца недели. 

Каждый день доставлять уголь приходится в некоторые школы Баянаульского района. Аким района Оразгельды Каиргельдинов пообещал, что проблема решится в скором времени. 

Отстают с заготовкой твердого топлива и в Железинском районе. При потребности в 7,6 тысяч тонн в районный центр привезли только 108, тогда как минимальный запас должен составлять намного больше. Аким района Канат Кашкиров объяснил сложившуюся ситуацию договором с недобросовестным поставщиком, который пришлось расторгнуть. После заключения нового соглашения в Железинку привезли уже 400 тонн угля. Вопрос решится до 10 октября. 

- Элементарный вопрос у акимов районов - за деньги, выделенные из бюджета, перевезти уголь из точки А в точку Б. И вы не можете этого сделать, - обратился Булат Бакауов к подчиненным. - Очень плохо.

Отметим, что, по информации управления энергетики и ЖКХ, дефицита угля в регионе нет. Его реализуют на топливных базах по ценам от 6,8 до 17 тысяч тенге за тонну. 

Поделиться
+1