Канатную дорогу на горе Мырзашокы готовы сдать в эксплуатацию

1a9b5fdffee326044105d4e3b02681fdf2cbce57

Об этом рассказал представитель фирмы "Азия Пром Инжиниринг", которая занималась строительством канатной дороги, Славенко Бадура. Двухкресельная канатная дорога сможет обслуживать до 600 человек в час. Ею смогут пользоваться круглый год: зимой - лыжники, сноубордисты, летом - пешеходы и любители велоспорта. 

Специалист сообщил главе региона Булату Бакауову, что сейчас механизмы проходят окончательные испытания с разными нагрузками. 

- Наладка потребует три-четыре дня, и на этой неделе ее можно будет сдать в эксплуатацию. Скоро будет готова и документация по безопасности объекта, - пояснил он.

По словам подрядчика, заниматься эксплуатацией дороги смогут каражарские специалисты, которые и принимали участие в ее строительстве. Напомним, саму дорогу, бывшую в употреблении, покупали в Турции. Однако механизм и электронная система управления в ней новые. Запуск в эксплуатацию подъемника был запланирован еще на зиму прошлого года, но в связи с объективными обстоятельствами его пришлось перенести на нынешний. По словам Славенко Бадуры, механизм нельзя было монтировать в мороз. Зато теперь можно гарантировать его безопасную эксплуатацию.

Специалист уверен, что запуск канатной дороги станет толчком для развития туризма в Павлодарской области и, в частности, в Баянауле. Славенко Бадура рассказал Булату Бакауову об австрийском курорте Зельден. Он за последние 50 лет позволил сделать доходы жителей региона, в котором находится горнолыжный курорт, выше остальных по стране.

С развитием курорта здесь смогут отдыхать до пяти тысяч туристов в сутки.

Поделиться
+1