В Экибастузе хотят построить ледовую арену с легкоатлетическим манежем

93a82f0d213c7ab96f4864be862ed5310f489f3b

Акимат города рассчитывает в решении вопросов развития физической культуры на помощь областной администрации.

В ходе аппаратного совещания аким Экибастуза Нуржан Ашимбетов сообщил главе региона Булату Бакауову о том, что в городе хотели бы построить ледовую арену, как в Павлодаре. 

- Мы посоветовались с проектировщиком Алимжаном Смаиловым, чтобы привязать наш проект. Либо можно рассмотреть аналогичный проект ледовой арены, совмещенный с легкоатлетическим залом, который реализовали в Петропавловске, - отметил Нуржан Ашимбетов.

Аким области сообщил, что знаком с петропавловским проектом, и его можно было бы приспособить к местным условиям. К слову, по ценам 2014 года строительство ледового дворца с легкоатлетическим манежем обошлось в 3,7 миллиарда тенге. Булат Бакауов предположил, что новое сооружение можно построить в течение двух лет. 

Помимо этого, аким Экибастуза рассказал о проблеме с полноразмерными футбольными полями: их не хватает, и городские власти намерены делать заявку на строительство новых. Кстати, в городе горняков заинтересовались в появлении велосипедных дорожек после поручения акима области организовать их в Павлодаре. 

- Мы посмотрели: ширина улиц позволяет, будем приглашать архитекторов, специалистов, чтобы делать проект по устройству велодорожек. Это четыре крупных проекта, которые мы бы хотели реализовать при содействии областного акимата, не говоря о ремонте действующих объектов, - обратился к акиму области Нуржан Ашимбетов.

Отметим, что кроме ремонта существующих зданий, в концепции развития физической культуры в Экибастузе указано строительство ледового дворца, физкультурно-оздоровительного комплекса на 320 мест и введение в эксплуатацию двух полноразмерных футбольных полей в школах города.

Фото kazpravda.kz

Поделиться
+1