В Павлодарской области потрачено свыше 50 миллионов тенге на закупку вакцин от гриппа

3daf8ec35eaf2ef33b6facabbe37361b6ee54f281 октября начался эпидемиологический сезон гриппа и ОРВИ. Медики ожидают появление трех штаммов вируса гриппа: А (Н1N1) Мичиган, А (Н3N2) Сингапур, В Колорадо. Грипп «Сингапур» особенно опасен так среди населения нет иммунитета против данного штамма.

С целью обезопасить население в области, за счет местного бюджета закуплено 58,9 тысяч вакцин «Гриппол+» российского производства и «Инфлювак» производство Нидерландов.

Как рассказала руководитель охраны общественного здоровья Ирина Сорокина, вакцины в обязательном порядке приобретаются поликлиниками, граждане прививаются на бюджетной и платной основе. В категорию бюджетных входят часто болеющие дети, беременные, пенсионеры, дети-сироты. Работники предприятий смогут привиться в своих медпунктах.

- Прививаться необходимо в начале октябре, потому что для формирования иммунитета необходимо две-три недели. У нас первый случай гриппа обычно регистрируются в декабре, - прокомментировала Ирина Сорокина, - Для того чтобы население было защищено необходимо привить 10% населения. За счет закупленных вакцин мы сможем привить 7,6% населения бесплатно.

Остальные 2,4 % населения вакцинируют частные медицинские учреждения. Средняя стоимость платных прививок 1,5 - 2 тысячи тенге за российскую вакцину и 2-3 тысячи тенге за голландскую.

Кроме вакцинации эпидемиологи рекомендуют не забывать о других мерах профилактики: ограничиваться время пребывания в местах массовых скоплений людей; использовать одноразовые маски в закрытых помещениях и местах скопления людей; по возможности ограничить контакт с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.

Чаще и тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта. Употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С. По рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет. 

Поделиться
+1