Павлодарскую пенсионерку обидели чиновники 

efad8813ef1dbd4c5d6c3361a12fe524e1f91668

Небольшую денежную надбавку получают более 4,5 тысяч тружеников тыла. Только вот для получения пособия существуют свои возрастные ограничения, с которыми столкнулась пенсионерка Нина Винярская, передает Рavlodartoday.com.

Нина Винярская родилась 3 апреля 1938 года. Вспоминает, - детство было нелегким. Но никогда особого внимания со стороны чиновников она не требовала. Пока не позвонили из ЦОНа.

- Говорит, - соберите вот такие документы. Ну, я собрала — пошла туда. Она взяла и сказала, - бабушка идите домой, я вам позвоню.  В сентябре позвонила, - бабушка с октября месяца вы будете получать дотацию как труженик тыла.  Я пришла и Индира как раз там, я говорю, - доча, ну как? Утвердили, - говорит, - все можете получать, - рассказывает пенсионерка.

Нина Винярская ждала 5 месяцев. Позже решила выяснить, почему пособие все еще не выплачивают. Пенсионерку отправляли из одного ведомства в другое. В итоге обидели. Кто именно — сказать не может. Только адрес запомнила — Площадь Победы 17.

- Она там со мной разговаривать не стала. Еще вот такие слова мне сказала, - когда вы все поиздыхаете пенсионеры. Уже надоели, чаю не даете попить. Ну, я опять заплакала и ушла.  Мы уже надоели, наверное, всем, тем более девятый десяток, - жалуется Нина Винярская.

Сегодня в отделе занятости ситуацию прояснили. Статус труженика тыла устанавливается специальной комиссией. Только после этого пенсионеры могут собирать документы и идти в ЦОН, но не все.

- Вопрос подтверждения стажа работы в годы войны и присвоения статуса труженика тыла специальная комиссия рассматривает только лицам, рожденным до 1938 года. 1937 год определен крайней датой рождения для определения статуса труженик тыла, - прокомментировала Ляззат Ахметжанова, заведующая сектором по работе с ветеранами отдела занятости и социальных программ города Павлодара.

Отметим, что сумма надбавки для тружеников тыла составляет 4800 тенге. На сегодняшний день в Павлодаре таких 4565 человек. Нина Винярская, рождённая в 1938 по объективным причинам в их число не попала.

Поделиться
+1
Гость

Гость 5 октября 2018 8:39

когда вы все поиздыхаете пенсионеры. Уже надоели, чаю не даете попить. null

Олег

Варфоломей 5 октября 2018 9:16

Наверное у многих, у кого специфика работы связана с чужой болью или проблемами, вырабатывается чётсвость.

Михаил

Somik 5 октября 2018 23:31

Варфоломей, а я думаю, что человек сказавший такое просто находится не на своем месте. Работа с людьми безусловно самая сложная, но невозможно сравнивать тяжесть работы госслужащего и врача, учителя и т.д. Не хватает некоторым госслужащим завета: "Не навреди нахами"

Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad6 дней назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 неделю назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 неделю назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 неделю назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад