Полицейские Аксу закрыли досудебное расследование в отношении воспитателя детского сада №20 Акботы Тилекбердиевой

0e248b52c17ab5aa51be418eec3ff2e8307729b8

Напомним, камера видеонаблюдения зафиксировала своеобразные методы решения детских конфликтов. Стражи порядка квалифицировали действия педагога по 141 статье, передает  Pavlodartoday.com.

Подозрения Татьяны Мукушевой, матери избитого в саду трехлетнего Али  -  подтвердились. Полицейские Аксу закрыли дело в отношении воспитателя ее сына. Степень ущерба легкая, уголовного состава нет. 

- До суда дело не дошло, я с этой статьей категорически несогласна. Похожий случай произошёл в городе Темиртау, там все-таки поставили статью 140, почему у нас ставят статью 141. Она умышленно наносила несколько ударов по жизненно важным органам моего сына, - говорит Татьяна Мукушева, мама пострадавшего ребенка.

Разница в том, что по 140 рассматривают сам факт жестокого обращения с ребенком. А для 141 важна степень ущерба. Инцидент произошел летом, две группы 20 детского сада Аксу объединили. Сын воспитателя был с мамой, когда между ним и Али произошла детская ссора. Взрослая женщина разрешила конфликт, обидев другого ребенка. С самого начала за историей наблюдает юрист Алимбек Агибаев. Он считает, что дело велось с нарушениями.

- Если бы изначально следствием были квалифицированы действия по части 2 - статьи 140 УК РК, то дело закрыть, просто так, не получилось, как в нашей ситуации. В этом я считаю, суть незаконности.  Я бы посоветовал матери ребенка в установленном законом порядке обжаловать данные действия, - прокомментировал Алимбек Агибаев, юрист.

Родители Али Мукушева последуют совету юриста. Считают, что никто из уполномоченных органов не хочет возится с их делом.  Ведь даже после огласки увольнять провинившегося воспитателя Акботу Тилекбердиеву не собирались, лишь перевели на должность прачки. Расторгли соглашение после того, как им напомнили о статье трудового кодекса - за аморальные проступки.

Поделиться
+1