В Павлодаре три дома отремонтируют бесплатно за счет гранта ООН

aacb1a30d8e60834f1b57688797fbfc28cd6bba2

В редакцию Павлодар-онлайн обратились жители дома Короленко 347 с просьбой помочь прояснить ситуацию с модернизацией их дома,  который обслуживает ИП Жемалутдинов. Им сообщили, что получен специальный грант, на сумму которого дом отремонтируют.

Жильцы высказали опасение, что грант в размере 6 миллионов тенге за ремонт дома впоследствии потребуют с них. Кроме того они выразили недовольство тем, что во время установки бойлера дом придется отключать от отопления.

Как удалось выяснить, правительство РК по программе развития ООН провело грантовый конкурс для поддержки участия собственников квартир в эффективном управлении, содержании и эксплуатации многоквартирных жилых домов.

В Павлодаре грант выиграли ОО «Десента», КСК «Тамерлан-1», ПКСК «1000 мелочей». Каждая организация представила на конкурс один дом. ОО «Десента» предоставила Короленко 347, которое обслуживает ИП Жемалутдинов.

Представитель общественного объединения «Десента» Ванда Сафина пояснила, что главная цель гранта не сам по себе ремонт, а обучение жильцов самостоятельно управлять  домом. Этим обучением и занимается компания.

О ходе планируемых работ подробно рассказал председатель обслуживающей организации Вадим Жемалутдинов, подчеркнув, что грант безвозмездный. Все платежи проходят строго через банки. На ремонт дома заложено 6,2 миллионов тенге.

- ОО «Десента» организовало обучающие курсы для жильцов, провели общедомое собрание с опросными листами и жители дали добро на проведение работ, - прокомментировал господин Жемалутдинов, - будет проведена установка стыковочных термошвов, покраска фасада, ремонт подвала, замена деревянных рам в подъездах на пластиковые стеклопакеты, замена бойлера.

Что до опасений жильцов касательно отключения отопления, то согласно СНиПам при плюсовой температуре допускается отключать дом на 4 часа. Этого времени хватит для установки бойлера, а жильцы бесплатно получат новую систему отопления. 

Поделиться
+1