Прокуратура Павлодарской области провела проверку и выявила многочисленные нарушения в области тарифообразования в деятельности АО «Павлодарская распределительная электросетевая компания». С 2016 по 2018 годы компания получила дополнительный доход по передаче электричества в размере 2,7 млрд. тенге.
- В тарифную смету были включены затраты по выплате работникам премий, сумма которых за указанные годы составила 74 млн. тенге, - прокомментировали в пресс-центре областной прокуратуры, - Более того, за счет потребителей организацией выплачены командировочные расходы работникам подрядных организаций на сумму 39 млн. тенге.
По акту надзора прокуратуры области департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей ввел компенсирующий тариф на сумму 106 млн. тенге.
С 1 октября 2018 года снижен тариф по передаче и распределению электрической энергии на 10%, сумма экономии потребителей составит более 900 млн. тенге.
