Китайские аграрии случайно перепахали поля у павлодарского фермера

b0b3fe8e27ad70148571711aa51f2575e63cc5a0

В Павлодарской области рассорились аграрии. Местный фермер обвиняет коллег из Восточного Казахстана в том, что они перепахали его поле. Урожай многолетних трав испорчен, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

- В один день 10 сентября нам звонит проезжающий. Что такое там творится, на вот этой красивой траве ходят тракторы. Мы не поняли. Говорит: вы его кому-то в аренду отдали, кажется, это китайские тракторы. Когда мы приехали, да, один К-700 и три больших трактора "сотки", четыре плуга пашут нашу землю. Ну, по полю бегали, каждого тракториста останавливали, - сказала председатель КХ "Кайрат" Сания Жакпарова.

На эти поля она потратила 2 года труда и два с половиной миллиона тенге. Трактористы заявили ей, что заехали на чужую территорию по ошибке. В то, что произошла досадная ошибка, местные фермеры не верят. Говорят, в век цифровых технологий определить свое местоположение можно с помощью мобильного телефона.

Тракторы почему-то пахали глубокой ночью. Глава павлодарского хозяйства потребовала от китайских коллег возместить ущерб, но те, говорит, её и слушать не стали. Не стало руководство агрофирмы объясняться и с журналистами. Охрана сообщила: директор уехал в Китай. Ну а чиновники заявили, что проблему крестьянам придется решать самим.

- В данный момент она должна сама, глава крестьянского хозяйства "Кайрат", в суд подать на незаконный захват своего земельного участка, прокомментировал руководитель отдела земельных отношений акимата района Аккулы Адлет Аманов.

В хозяйстве Сании Жакпаровой 300 коров. Рассчитывая на корма будущего урожая, она хотела увеличить поголовье и построить откормочную площадку. Теперь гадает, как прокормить даже эту скотину.

Поделиться
+1