Первоначальный опыт работы предлагает получить выпускникам учебных заведений центр занятости

acd9c5f5878c29e99ab642560f3cff31c761a10eДля безработных граждан из числа выпускников учебных заведений организованы рабочие места по молодежной практике на ста предприятиях и организациях городаПродолжительность молодежной практики - не более шести месяцев. Направляются на нее безработные выпускники 2016-2018 годов в возрасте не старше 29 лет.

- В этом году до нас доведены лимиты в 255 человек. Мы уже трудоустроили 251 выпускника, - сообщила начальник отдела поддержки работодателей центра занятости Бахытжан Болатханова. 

На сегодня 138 человек уже завершили молодежную практику, из них на постоянные рабочие места трудоустроены 66 молодых специалистов. С остальными тоже ведется работа по поиску постоянных мест трудоустройства. 

- Заработная плата специалиста по молодежной практике составляет  25 МРП или 60 125 тенге, - рассказала Бахытжан Болатханова. 

Но на руки бывшие студенты получают 47 тысяч тенге, так как с заработной платы снимаются различные отчисления и налоги. 

- Я отучился в Павлодарском инновационном многопрофильном колледже по специальности "Правоведение", но мне сложно было найти работу, так как везде требовали опыт, - сообщил специалист по молодженой практике Диас Нургалиев. - Но где я его возьму, если никто не соглашается взять без опыта? Мне посоветовали обратиться в центр занятости. Сейчас я тружусь в областном филиале партии "Нур Отан" помощником в отделе организационно-контрольной работы.

Период прохождения молодежной практики ценен тем, что он заносится в трудовую книжку выпускника. Также с молодыми работниками заключаются официальные договоры. 

Поделиться
+1