Павлодарскую госслужащую оштрафовали на 300 МРП за подаренные ей коробку конфет и литр спирта

619a8a41cc037920241633bceba38b8fb9e1f162

В региональном департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщили о том, что госслужащие Павлодарской области стали ответственнее относиться к презентам на работе. К примеру, если за девять месяцев прошлого года они добровольно сдали всего четыре подарка, то в этом уже 21. 

- Уровень правовой грамотности граждан повысился, что привело к снижению совершения административных правонарушений, - подчеркнул председатель специальной мониторинговой группы при департаменте Кобланбек Кожин.

По информации антикоррупционного департаменте, с начала года за совершение административного коррупционного правонарушения привлекли четырех госслужащих, что на 11 человек меньше, чем в прошлом году. Их оштрафовали на 1,3 миллиона тенге. К примеру, бывшая заместитель руководителя Департамента Межведомственного расчетного центра социальных выплат, которая получила в подарок коробку конфет и литр медицинского спирта, выплатила в доход государства штраф в размере 300 МРП. 

Более чем на 336 тысяч тенге оштрафован инспектор службы пробации города Павлодара, который за тысячу тенге от бывшего осужденного должен был закрыть глаза на его неявку для прохождения отметки в службе пробации.

- К выплате штрафа в размере 100 МРП привлечен бывший руководитель отдела ветеринарии, который принял на должность директора ветстанции человека, ранее уже совершившего коррупционное преступление, - добавили в пресс-службе ДАГСПК.

Кроме выплаты штрафа, согласно закону о госслужбе, эти люди были уволены. 

В департаменте антикоррупционного ведомства напомнили о том, что подарки госслужащим дарить нельзя. 

Если стоимость подарка ниже 2 МРП (4 810 тенге), для дающего предусмотрен административный штраф в 200 МРП, для получающего – 600 МРП. Все, что выше, расценивается как взятка и предусматривает уголовную ответственность, - отметили в госоргане.

Поделиться
+1
wlad

wlad17 октября 2018 17:44

Дура. Брала бы уж если с конфетами, то коньяк, а если со спиртом, то огурцы. Теперь за отступление от канонов наказана нехило. 

Fyrion

BartSimpson18 октября 2018 19:29

людей без коррумпированного прошлого все меньше, жду когда меня позовут, когда никого не будет)))

Bober123

Bober12319 октября 2018 3:09

Бог с ними, с госслужащими. Как там дела с теми, кто уходит от ответственности после тяжелых ДТП на крутых машинах? Их стало меньше в этом году или как?

Мirra

Мirra19 октября 2018 19:40

nullrubbinull

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad4 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад