Областная прокуратура выявила факты выдачи студентам урезанных стипендий

7dfcfe4019696653a1681ed788e5067466aa4d12

Прокуратура Павлодарской области провела проверку объектов высшего и средне-специального образования в части размещения государственного образовательного заказа. В ходе проверки выявлены нарушения на 160 млн. тенге.

Как сообщили в пресс-центре областной прокуратуры, имеют место случаи, когда не в полном объеме выплачиваются стипендии и пособия, а обеспечение одеждой и предметами обихода учащимся детям-сиротам организовано ненадлежащим образом.

- Более того, нарушались права указанной категории учащихся в части обеспечения питанием. Проводилось недостаточное финансирование. С иногородних учащихся незаконно взималась плата за проживание в общежитиях учебных заведений, - прокомментировали прокуроры.

Установлены факты необоснованного размещения государственного образовательного заказа в колледжах, где не выдерживаются требования по трудоустройству выпускников и материально-техническому оснащению.

- В Павлодарском государственном педагогическом университете и Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова возврат средств по отчисленным студентам производился не своевременно, - отметили в пресс-центре надзорного ведомства. 

По внесенным прокуратурой представлениям государству уже возмещено свыше 105 млн. тенге.

Поделиться
+1