Житель Павлодара против своей воли оказался россиянином

b1cffcde249dd2b344efdcccb8b399cbd9c06269

Житель Павлодара Евгений Севрюков судится с миграционной службой ДВД Павлодарской области. Он уверяет, что его против воли лишили казахстанского гражданства. А стражи порядка доказывают, что он сам выбрал российский паспорт, передает 31 канал.

Евгений Севрюков родился и вырос в Павлодаре. Наизусть перечисляет адреса, где он когда-то жил. В советское время получил паспорт, который 20 лет назад, как и положено, обменял на казахстанский. А в августе с удивлением узнал, что теперь он – гражданин России. 

ЕВГЕНИЙ СЕВРЮКОВ, житель г. Павлодар:

– Целью моего иска было обжаловать действия должностного лица, который, по моему мнению, превышая свои полномочия и основываясь на недостоверной информации, произвел регистрацию утраты мной единственного гражданства – гражданства РК.

В августе Евгений узнал, что он больше не казахстанец. Павлодарская миграционная служба якобы получила сообщение из Томска. По их данным, у Евгения с 2001 года российское гражданство.

МУХТАР БАТЫРБАЕВ, адвокат Евгения Севрюкова:

– Мы считаем, что тот документ, который послужил основанием для регистрации за ним утраты, вот эта ксерокопия формы Ф 1 является по закону недопустимым доказательством. Поскольку на сегодняшний день мы не можем определить, именно в данном случае, из какого она источника. 

За неоформление вида на жительство ему грозит выдворение из страны. К тому же, он может потерять весь свой бизнес – долю в крупном ТОО, а также часть административного здания. Считает, что это и есть причина всей этой ситуации. Мол, постарались заинтересованные лица. В суде ему сообщили: нужен не иск, а жалоба. Причем, на имя Президента.

ЖАНАР УЫЗБАЕВА, судья Павлодарского городского суда:

– МВД направляет все сведения непосредственно в базу данных при администрации Президента, где производится регистрация. Соответственно, комиссия, которая тоже утверждена приказом Президента, рассматривает вопросы в части изменения.

Свое заявление на действия полиции Евгений Севрюков оставил в антикоррупционной службе. Хочет найти тех, кто устроил ему проблемы. А пока он чужой среди своих. Вроде бы и казахстанец, а вроде и нет.

Поделиться
+1