Металлург из Аксу помог казахстанской команде выйти на второе место на чемпионате мира по армрестлингу

c274129a8758ca6055cb7c6224bcb982cd6771cd

Сборная Казахстана вернулась с чемпионата мира по армрестлингу со вторым общекомандным местом. Две медали в копилку казахстанской команды принес металлург из Аксу. 50-летний спортсмен-любитель Жантас Кусаинов завоевал две бронзовые награды, сообщили в пресс-службе Аксуского завода ферросплавов.

В чемпионате мира в турецкой Анталье приняли участие более 1 200 спортсменов из 54 стран, которые разыграли 130 комплектов наград. Сборную Казахстана представляли более 50 спортсменов, в том числе и оператор энергоремонтного цеха Аксуского завода ферросплавов Жантас Кусаинов. Поездку на чемпионат своему спортсмену профинансировало предприятие.

- Жантас Кусаинов занимается армрестлингом с юных лет, является мастером спорта международной категории. Тренируется он самостоятельно в городском дворце спорта в свободное от работы время, но при этом очень успешно выступает среди профессионалов, - рассказали на родном предприятии спортсмена. - Именно Жантас в апреле этого года стал чемпионом Азии, подтвердив это звание во второй раз – первую аналогичную победу он одержал в 2008 году.

На чемпионате мира Жантас выступал в категории 120+. По результатам схватки на обеих руках аксуский заводчанин завоевал третьи места. Кстати, на левой руке он обыграл действующего чемпиона мира из Норвегии, который удерживал этот титул на протяжении пяти лет.

- Я долго шел к этому чемпионату, - отмечает Жантас Кусаинов. – В 2008 году после победы на Азии, на чемпионат мира не удалось съездить. А сейчас – все получилось. Очень доволен результатом. В целом наша сборная выступила отлично. Приятно было смотреть, что почти в каждой категории казахстанский флаг поднимался над пьедесталом.

Фото пресс-службы Аксуского завода ферросплавов.

Поделиться
+1