Опекун тяжелобольной девочки требует от павлодарских судоисполнителей возместить ущерб за их ошибку

cbcd06c17e66cec506d39690995f305a73f4f3f9У пятнадцатилетней Кати тяжелые проблемы со здоровьем, ей назначают постоянные обследования, анализы, но с точным диагнозом местные врачи не могут определиться. Девочка осталась без отца в 2006 году - он скончался, в 2008 ее мать лишили родительских прав. Катя проживала с бабушкой Ольгой Фоменко, но в мае этого года пенсионерка умерла. Тогда под свою опеку ее взяла тетя.

- Мать девочки лишена прав по суду, но ей были назначены алименты с любого дохода, - рассказывает Алена Писоцкая. - На сегодняшний день долг составляет более двух миллионов тенге, и судоисполнители дали ей продать в 2011 году квартиру, не высчитав с этого дохода алименты. Бабушка очень много раз обращалась и в органы юстиции, и в прокуратуру. Ей были даны ответы о признании вины судоисполнителей, то есть были нарушены права ребёнка сироты.

Пенсионерка обращалась за помощью и в СМИ, но проблема с выплатой алиментов так и не была решена. После смерти бабушки добиваться соблюдения прав ребенка взялась Алена. Она изучила все имеющиеся документы и подала иск на судоисполнителей на возмещение не вычтенных с продажи квартиры средств. Но в суде от женщины потребовали оплатить госпошлину в размере 62 тысяч тенге.

- От госпошлины по налоговому закону - статье 616, пункту 11, мы освобождены, поэтому ее не заплатили. И по этой причине судья вынесла определение - оставить дело без рассмотрения, - объясняет опекун девочки. - Катя очень сильно больна. Ей требуется постоянное и дорогое лечение. Она и так обижена судьбой, а ее еще добивают.

Сейчас Алена Писоцкая обратилась с жалобой на городской суд в областную инстанцию. И готова написать письмо в администрацию президента, чтобы добиться возмещения упущенных по чужой вине алиментов, которые могла бы потратить на лечение ребенка и уход за ним.

Редакция «Павлодар-онлайн» обратилась в Павлодарский областной суд за разъяснением ситуации.

Фото - иллюстративное: http://murch.mn

Поделиться
+1
PUTNIK

PUTNIK25 октября 2018 0:47

С подобной ситуацией тоже сталкивался. Отказался платить и отпало всякое желание обращаться в такие суды. Как они судят можно только догадываться.