Жители Павлодара продолжают идти за справками в ЦОН вместо того, чтобы пользоваться Е-gov и М-gov

78f50d2230178394793092cea2ef4968a76c9b77Сотрудники госкорпорации правительства для граждан в разрезе одного дня провели анализ среди горожан обратившихся в ЦОН за различными справками. Выяснилось, большая часть справок могла быть получена с помощью телеграмм-бота либо с помощью сервиса третьих лиц, из чего сделан вывод, что об этих возможностях граждане не знают.

- Из 1577 респондентов 29% запросили справки для АО Энергоцентр и ТОО Горводоканал Павлодар. 23% опрошенных потребовались справки для школьных и дошкольных организаций, 16% для предъявления по месту работы, - прокомментировали в пресс-центре департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области, по просьбе которого госкоропорация провела анализ. - 8% граждан были необходимы справки для банков, военкоматов, оформления пенсий, пособий, документов по выезду на ПМЖ за пределы РК.

Чтобы повысить правовую грамотность населения в ЦОНах на квитанциях приема документов к рассмотрению стали печатать информацию о преимуществах портала «Электронного правительства».

d766904b8cc8ab8b6e71214d0d192b502c592ccc

В частности в памятке указано, что граждане также могут получить услуги  использовав и мобильное приложение m-gov. По телефонам call-центра, WhatsApp линии можно связаться при столкновении с некачественным оказанием госуслуги.

По данным пресс-центра в рамках акции услугополучателям выдано свыше 25 тысяч расписок с памятками.

Поделиться
+1
Колыч

Колыч25 октября 2018 18:16

Я думаю, надо упростить получение электронной подписи до элементарного. Зашел на определенный сайт, скинул им копию удо или лучше ИИН и имеешь возможность получать справки не выходя из дома. Если бы так, то да! А пока все равно надо ехать в ЦОН куда-то к верблюду в задницу и там по очередям толкаться,чтобы получить электронную подпись.Разве не так?

John

John25 октября 2018 23:48

Так. А 1 января следующего года всё это надо повторить. Так как ЭЦП действительна только до 31 декабря.

Интересно, почему, пользуясь интернет-банкингом в КазКоме, мне не нужно раз в год каждый год ездить в банк и "тухнуть" в очереди, чтобы поменять пароль, я могу это сделать раз в три месяца прямо на сайте?

Почему создана такая сложная система? Ведь надо ещё скачать определённую программу, и запускать её перед каждым входом, а программа эта периодически требует обновления...

Имрек

Имрек26 октября 2018 8:59

справки для АО Энергоцентр и ТОО Горводоканал Павлодар

А что это за организации такие и почему они требуют какие-то справки?

Отдельно вопрос к админу - почему не всегда указываете авторство?

wlad

wlad26 октября 2018 10:39

Имрек

"дабы дурь каждого НЕ видна была". 

Bober123

Bober12326 октября 2018 23:57

John, ЭЦП работает год (минус 1 сутки) с момента подачи заявки. А не до 31 декабря. И только если вы умудрились получить ЭЦП 1 января, он кончится 31 декабря.

Тот самый

Stanislav KrugLove 4 декабря 2018 17:00

А у меня одного их сайт не работает?

Выдает ошибки небезопасного подключения, при попытке войти выбрасывает на главную.

Прямой эфир
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad5 дней назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 неделю назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 неделю назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 неделю назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 неделю назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад