Окончательный вариант казахского алфавита на латинской графике должны подготовить в марте 2019 года

313f8c1bf4ae4238ddef75189e7352fc3803e991

В Павлодаре на республиканской научно-теоретической конференции обсудили вопросы перехода казахского языка на латинскую графику. В мероприятии приняли участие не только местные специалисты-филологи, но и руководители управлений по развитию языков из других регионов Казахстана. Кроме того, в ней участвовали председатель Комитета языковой политики Министерства культуры и спорта РК Куат Борашев, директор института языкознания им. Байтурсынова Ерден Кажыбек, а также доктор филологических наук, профессор Бакинского госуниверситета Фируза Агаева.

- Целью конференции было обсуждение поэтапного перехода алфавита казахского языка на латинскую графику, изучение научных изысканий и исследований ученых республиканского и международного уровня по этой теме, обмен научной информацией, - рассказали в управлении по развитию языков Павлодарской области.

Профессор из Азербайджана Фируза Агаева рассказала, как в ее стране проходило внедрение нового алфавита. Окончательно страна перешла на латинский алфавит после обретения независимости. 

- Сейчас Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан пользуются латиницей, а Казахстан и Кыргызстан находятся на стадии завершения переходного процесса. Существует общепринятый тюркский алфавит из 34 букв. Казахстану не стоит превышать этой планки. Лучше будет, если вы будете придерживаться правила: один звук – одна буква. Это поможет избежать ошибок, - отметила профессор.

Как пояснила руководитель управления по развитию языков Павлодарской области Сауле Османова, вариант написания букв на латинской графике утвержден, сейчас республиканская рабочая группа занимается орфографией и произношением специфических звуков казахского языка. По всей республике в вузах, школах идет апробация. 

- Если предложенные изменения найдут поддержку, в марте следующего года подготовят окончательный вариант алфавита, - отметила Сауле Османова.

После этого новый алфавит начнут внедрять в четыре этапа, до 2025 года.

Поделиться
+1