Гражданин США, обвинивший генерала МВД РК в рейдерстве, стал фигурантом уголовного дела

2018102920253778635_zakon2.jpg

Дело об обвинении гражданином США Александром Ли начальника ДВД Павлодарской области в рейдерском захвате ресторана и винной фермы в Алматы приобрело новый оборот, сообщает Zakon.kz.

В Сети появилось видео, на котором Ли сообщает о том, что на днях в его квартиру в Алматы пришли сотрудники полиции и изъяли компьютер, телефон, планшет. Мужчина уверен, что эти действия сотрудников полиции имеют прямую связь с его противостоянием с начальником ДВД Павлодарской области. Однако в МВД РК рассказали, почему у Ли провели обыск и изъяли технику.

Как сообщил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев, в Департамент полиции Алматы поступило заявление от работника одного из городских ТОО о принятии мер в отношении неустановленного лица, которое 11 июня текущего года с его электронной почты без ведома направило бюллетень голосования об избрании и назначении директора ТОО на почту Александра Ли.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 206 частью 1 (Неправомерные уничтожение или модификация информации) УК РК.

- В ходе досудебного расследования установлен адрес, откуда был произведен доступ к личной электронной почте работника ТОО. 25 октября на основании санкционированного постановления о производстве обыска изъяты гаджеты, по которым в настоящее время проводится проверка на предмет обнаружения каких-либо сведений, фотографий, записей, имеющих доказательственное значение для дела, - сообщил Садубаев.

Проводятся иные следственные мероприятия. Отметим, уголовные дела в порядке надзора, а также по жалобам Александра Ли неоднократно изучались прокуратурой и нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны следственных органов, выявлено не было.

Фото : Открытые источники

Поделиться
+1