В Павлодарской области предприятия малого бизнеса начали поэтапное повышение окладов

ae5def9ebef7394d6ec40b60ad66eb287f915d30Почти с десяток системообразующих предприятий Павлодарской области готовы поднять минимальную заработную плату своим работникам, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Повышение зарплат  ожидается с первого января будущего года. Прежде всего, коснется оно обслуживающего технического персонала и низкоквалифицированных сотрудников. Тем временем, предприятия малого бизнеса уже начали поэтапное повышение окладов. Одним из первых размеры минимальной заработной платы  увеличил завод по производству гофротары. Сегодняшняя смена на заводе началась с приятной новости. Руководство предприятия  объявило о поэтапном повышении заработной платы.

Директор завода Гульнара Кайдарова сообщила о планах, как предприятие собирается повысить оклады. Повышение начнется уже с первого ноября.

 - Изыскали возможность и мы уже поэтапно начинаем повышать заработную плату, прокомментировала Гульнара Кайдарова. Для низкооплачиваемых работников повышение заработной платы до 10% будет. Следом пойдут производственники. Денежное стимулирование на заводе ведут не первый год. За выполнение плана стабильно выплачиваются премии до 30% от оклада. Предприятие практикует и выплату компенсации за выслугу лет. Например, если работник трудится  три и более года, ему доплачивается от 7% до 10% от зарплаты.

Съемщица производственной линии Тлектес Дюсенова в числе первых, кто теперь получит повышенную зарплату. 

- Я уже четыре года здесь работаю. Сейчас выслугу лет мне платят, - говорит Тлектес Дюсенова. Сейчас все так дорого. Цены выросли. В данный момент вот в самый раз, что зарплата поднимается. Мы очень рады. Заплата у нас всегда вовремя.

Со следующего месяца завод усилит  социальную ответственность перед коллективом. На предприятии разрабатывают так называемую систему субсидирования затрат, понесенных  работниками на производстве.

- Решается вопрос компенсации по питанию работников нашего завода, - сообщил начальник службы охраны труда Советхан Рахимов. - По доставке на работу и с работы. Эти вопросы сейчас рассматриваются вплоть до бесплатного проезда, а по питанию, значит, 50% будет оплачивать завод и 50% работник со своей заработной платы. В целом, повышение минимальной заработной платы в регионе ощутят 130 тысяч павлодарцев. Представителей рабочих профессий в среднем  ждет повышение до 15% от оклада.

Поделиться
+1