Ученые павлодарского вуза разработали рецепты изготовления тротуарной плитки, бордюрного камня, пустотелого кирпича

aad7d68097273eebba9e1132e6d14dacaabffc7e

В ПГУ имени С. Торайгырова ученые реализуют проект производству строительных материалов из твердых техногенных отходов предприятий теплоэнергетики и металлургии Павлодарской области, передает Павлодар-онлайн.

- В настоящее время готовится документация по патентованию рецептур для изготовления тротуарной плитки, бордюрного камня, пустотелого кирпича, - комментирует пресс-служба вуза. - В реализации проекта принимают участие зарубежные ученые, что позволит в перспективе наладить экспорт продукции и технологий в сопредельные территории РК.

В данное время авторы разработок создали ТОО «ЭкостройНИИ-ПВ» и открыли цех по производству строительных изделий, запустили промышленную технологическую линию и получили промышленные образцы.

Как рассказал профессор Новосибирского государственного технического университета Владимир Ларичкин, проект, который НГТУ совместно с ПГУ пытались реализовать в течение десяти лет, наконец увидел свет в Павлодаре. По мнению профессора, это одно из реальных дел, ради чего должна работать наука, прежде всего в технических вузах.

Поделиться
+1