Павлодарские водители и пешеходы продолжают выяснять, кто главнее на дороге

03f72cc30f2448e7af9b95dac5316a7581c76cd4

В Департаменте полиции Павлодарской области в очередной раз напоминают, что водители и пешеходы являются равноправными участниками движения и и подчиняются единым для всех правилам дорожного движения. А пока полицейские фиксируют, что далеко не все усвоили эту простую истину.

- Между водителями и пешеходами постоянно возникает недопонимание на дороге, - сообщили в пресс-службе ведомства. - С 29 октября по 2 ноября на территории области проводится широкомасштабное республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - пешеход!». За время проведения данного мероприятия выявлено более 900 нарушении ПДД,  150 из которых совершены пешеходами. А также 70  фактов нарушений водителями, за не предоставление преимущества в движении пешеходам.

Сотрудники полиции призывают всех участников дорожного движения проявлять бдительность и осторожность при приближении к пешеходным переходам, так как в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов ограничен обзор из-за капюшона, воротника, шарфа и прочих предметов одежды.

Внимательность не помешала бы автолюбителям и при парковке и оставлении машин.

- В  целях профилактики салонных краж сотрудниками полиции при  патрулировании дворов многоэтажных домов выявляются 15-20 автомашин, двери которых были оставлены беспечными владельцами незапертыми или же окна были приоткрыты, - сообщают в пресс-службе ДП Павлодарской области.

Причем, в некоторых случаях владельцы забывали даже ключи в замке зажигания, а сами спокойно сидели дома в полной уверенности, что машина в безопасности.

Поделиться
+1