В  Павлодарской области будут следить за тем, чтобы вслед за ростом зарплат не повысились цены в магазинах

b9bee2546334f461e4f9ab8a122db1d13a3ac98c

Заниматься этим будут акимы городов и районов, а также сотрудники палаты предпринимателей, сообщает Павлодар-онлайн со сслыкой на пресс-службу областного акимата.

В акимате Павлодарской области обсудили работу по поручению президента о повышении заработной платы наемных работников. Выяснилось, что руководство крупных предприятий готово повысить зарплаты своих сотрудников. 

Поднять уровень зарплаты планируют и в социальной сфере.

- С 1 января в системе здравоохранения среднемесячная зарплата одного низкооплачиваемого работника повысится с 58 тысяч до 70 тысяч тенге, - сообщил заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев. – Также повышение зарплаты ожидается в сферах образования, культуры и социальной сфере.

По поручению главы региона повышение зарплаты должно коснуться и тех, кто работает в небольших частных предприятиях. По его словам, необходимо взять на контроль даже маленькие магазины.

- Нужно понять, сколько технических работников, уборщиц, сторожей на тех же базарах, в парикмахерских, небольших магазинах и какая у них зарплата, - заявил аким области.

Помимо этого, Булат Бакауов поручил контролировать ситуацию с ценами и не допускать их повышения после увеличения заработной платы. 

- Областной палате предпринимателей уже сейчас необходимо обратиться с соответствующим разъяснением к нашим бизнесменам, руководителям крупных и мелких торговых сетей, - заявил он.

Булат Бакауов поручил акимам городов и районов тщательнее отслеживать стоимость социально-значимых товаров и ценообразование на уголь. К этой работе подключатся и филиалы партии «Нур Отан», которые создадут мониторинговые группы по регулированию цен.

Фото inform.kz.

Поделиться
+1