В Павлодаре выполнили годовой план по приему оралманов и переселенцев с южных регионов

7eee3e877a48e0167351bbaa43f0470ce949ae9831 октября 2018 года состоялась встреча заместителя акима города Павлодара Саяна Муканова с оралманами и переселенцами, прибывшими по квоте в областной центр.

На сегодняшний день в региональную квоту приема переселенцев из трудоизбыточных регионов страны включили 21 семью (92 человека), квота выполнена на 100% (план – 21 семья, 84 человека). Переселенцы прибыли из ЮКО Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей.

Две семьи из прибывших переселенцев обустроились в сельской зоне города, в селах Жетекши и Кенжеколь. Все семьи  проживают в арендном жилье.

В 2018 году по городу Павлодар план по приему оралманов составил  20 семей (80 человек). По состоянию на 30 октября текущего года в региональную квоту приема оралманов включено 20 семей (96 человек),  эту квоту выполнили также на 100%.

Оралманы прибыли: из Китайской Народной Республики, Монголии, России, Узбекистана. Переселенцы обустроились в сельской зоне города, в том числе: в поселке Ленинский, в селах Байдала, Жетекши и  Мойылды. Три семьи заселены в служебные квартиры (п. Ленинский), одна семья приобрела дом в г.Павлодаре,  остальные живут в арендном жилье.

- В ходе встречи оралманы и переселенцы задавали вопросы городским социальным службам, - рассказали в пресс-службе города. - В основном присутствующих интересовали такие вопросы, как оказание социальной помощи, получение образования и переквалификация, земельные и жилищные вопросы.     

Отвечали на вопросы представители отдела занятости и социальных программ города Павлодара, управления координации занятости и социальных программ, Центра занятости населения, Центра обслуживания населения, «Даму».

Переселенцам детально разъяснили их права по получению материальной помощи в связи с перездом, трудоустройству, обучению. Субсидии по возмещению расходов по найму (аренде) жилья и оплату коммунальных услуг для переселенцев и оралманов выплачены 42 семьям (160 человек)  на сумму 16,2 млн тенге, в том числе 31 семье (124 человека), прибывшим в 2018 году.

Поделиться
+1