Коммунальщики беспокоятся за здоровье павлодарцев

35023c646d74039b150fb25266c78412da098fd6

Павлодарцев ждёт небезопасная зима, так считают в городском отделе ЖКХ. Проблема – в обработке улиц города. С прошлого года в Павлодаре запрещено использование соли против гололёда. Однако пока достойной альтернативы для посыпки улиц в гололед не найдено, пишет "Звезда Прииртышья". 

Зимой улицы Павлодара будут посыпать песком. Напомним, Павлодарский областной суд запретил применять поваренную соль для борьбы с гололёдом – с иском обратились экологи. Они выяснили, что соль накапливается в почве, весной попадает в Иртыш и вредит природе. По официальным данным, за три месяца на улицы города высыпают более трёх тысяч тонн соли. Однако коммунальщики выступили против «пресной» обработки улиц. - Решение суда о запрете обработки улиц пескосоляной смесью мы хотели обжаловать, но нас не поддержали, - рассказал заведующий сектором по ремонту дорог отдела ЖКХ Павлодара Николай Казанин. - Как будет двигаться транспорт? Без соли учащаются случаи ДТП. Вопрос сложный. Ещё с советских времён и у нас, и в приграничных государствах, и в Европе в составе реагентов использовали соль. Других ещё не придумали. 

Объездные дороги, путепроводы и путеразвязки обрабатывать пескосолью всё-таки продолжат. На это запрета нет.

На содержание улиц и объездных дорог Павлодара в ноябре и декабре этого года из городского бюджета выделено 100 миллионов тенге. Работы производят две организации - «Холдинг-Транс-Павлодар» и «Горкомхоз-Павлодар». По информации городского отдела ЖКХ, подрядчики имеют 200 уборщиков и более 200 единиц спецтехники, в том числе пескоразбрасывали и подметальную технику. При обильных снегопадах в акимате готовы выделить дополнительные средства на аренду техники у частных предпринимателей.

Фото litvin.org.

Поделиться
+1