«Драконовские» тарифы привели к остановке водопровода в Павлодарской области 

39aa71068074345e8f856dfbd53539952426ed5c

Беловодский групповой водопровод, который должен обеспечивать чистой питьевой водой жителей 17 сел Иртышского района Павлодарской области, из-за рекордно высоких тарифов и многомиллионных долгов остановил свою работу, передает Total.kz.

Заказчик проекта – комитет по водным ресурсам министерства сельского хозяйства РК.

«Мы расторгли договор с павлодарским филиалом РГП «Казводхоз», и с 1 октября перешли на старую систему водоснабжения районного центра – села Иртышск – из подземной скважины. Не хотим больше рисковать, и так задолжали им почти 50 миллионов тенге. Отказались от их услуги, чтобы дальше в долги не лезть. Их тариф – 380 тенге 98 тиын за один кубометр – это для нас просто нереально, это в десять раз дороже, чем стоит вода в Павлодаре. У крестьян таких денег просто нет. А они говорят, что все прозрачно, все подсчитали, и главное защитили его в антимонопольном комитете», – пояснил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Иртышского района Толеш Бекбауов.

В акимате напомнили, что Беловодский групповой водопровод, длина которого составляет 107 километров 402 метра, не считая внутрипоселковых сетей, официально презентовали год назад ко Дню Независимости. О строительстве этого стратегического объекта, на который из республиканского бюджета выделили 2,5 миллиарда тенге, было объявлено в 2007 году.

«С осени 2017 года по 1 апреля текущего года жители с.Иртышск, а он единственный из всех населенных пунктов района, успел полностью подключиться, – потребляли воду из группового водопровода бесплатно в тестовом режиме. А с апреля люди начали платить по расценкам местной коммунальной обслуживающей компании «Ертiс-комсервис», но не по тарифу, утвержденному антимонопольным комитетом. Нас попросили потерпеть два месяца, обещали, что будут субсидировать с республики. Мы провели 19 сходов с населением, разъяснили, люди согласились, но теперь дальше нельзя, потому что все сроки уже вышли», – рассказал Толеш Бекбауов и продемонстрировал соответствующие документы.

Утвержденный антимонопольным комитетом тариф вызвал резкое недовольство у населения. Жители села Иртышск отказались платить по такой цене, назвав тариф «драконовским».

«Чтобы не вызвать социальной напряженности, в дело вмешалась прокуратура. По действующим в стране нормам и правилам, сельское население должно платить за воду 30 тенге. Это цена для тех, у кого имеются приборы учета. А те, у кого их нет, должны оплачивать по 40 тенге за тысячу литров», – пояснил руководитель райотдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

В ответ в РГП «Казводхоз» сообщили, что соответствующая заявка для субсидирования тарифа находится в министерстве финансов, и вопрос решится до конца года.

«Мы отпустили воду в объеме 199 тысяч кубов воды на 53 миллиона тенге, а население оплатило всего 3,4% от этой суммы. В настоящее время из-за возникших долгов, из-за того, что мы стоим, наше предприятие терпит убытки. Мы несем затраты по электричеству, по приобретению реагентов, это гипохлорит, коагулянты, содержание штата. Сейчас столкнулись с тем, что не можем рассчитаться с поставщиками, а у нас с ними обязательства. Нам скоро начнут отказывать в предоставлении услуг по подаче электроэнергии и так далее. Получается, что объект введен в эксплуатацию, но из-за того что он стоит, мы занимаемся только его охраной», – прокомментировал возникшую ситуацию  представитель руководства Павлодарского филиала РГП «Казводхоз» Мырзажан Усенов.

Беловодский групповой водопровод остановил свою работу 1 октября. Между тем, как заявили в акимате Иртышского района, сейчас специалисты на местах всерьез обеспокоены тем, что в зимних условиях оставшаяся в системе вода может перемерзнуть. В «Казводхозе» заявляют, что успеют слить воду до наступления сильных морозов.

Поделиться
+1