Почти все жители Павлодарской области имеют электронный паспорт здоровья

c97246b45d05cedb652e8c9aaee7808a5307994b

С внедрением цифровизации в системе здравоохранения в поликлиниках постепенно оцифровывают все медкарты пациентов, сообщает Павлодар-онлайн.

Как поясняют в управлении здравоохранения, бумажные карты при этом никто не уничтожает, они хранятся в архиве меучреждений. Как сообщил заместитель руководителя ведомства Ерлан Ержанов, сейчас зарегистрировано 765 506 электронных паспортов здоровья населения, проживающего в Павлодарской области, что составляет 97,5% от общего количества прикрепленного населения. В них содержатся паспортные данные пациента и медицинская информация. В паспорт вносится вся информация об обращениях человека в медорганизации. 

- Пациент может записаться на прием через приложение, - напомнил Ерлан Ержанов. - Если человеку нужно пройти флюорографию, он может сделать это, минуя врача, и записаться сразу в профильный кабинет.

К слову, теперь на прием к участковому врачу можно будет попасть только после прохождения флюорографии. Без результатов этого исследования доктор не сможет выписать направления на лабораторные анализы.

Удобна цифровизация, по заверениям спикера, и врачам - в приложении видят информацию о пациентах: кто выписался из стационара, кто вызывал скорую помощь, кого необходимо посетить. 

Специальные мобильные приложения для записи на прием к врачу общей практики уже установили больше 102 тысяч жителей региона. В основном это те, кто проживает в городах. В управлении здравоохранения хотят довести этот показатель до 200 тысяч в ближайшее время.

Фото РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1