Профессор из Португалии высказала свою идею по укреплению Гусиного перелета

ff83d638d0d3d0f9aa46ae198e111ba2791b0fdfПо словам профессора, доктора PhD по гражданскому строительству Барбары Марино, около 70% берегов по всему миру подвергаются изменениям от природных воздействий, передает Павлодар-онлайн.

На вопрос, как решить проблему разрушения Иртышом палеонтологического природного памятника природы «Гусиный перелет», Барбара высказала мнение, что берег лучше укрепить материалом из бетона, так как сильное течение реки не позволит создать насыпные сооружения из песка.

- Инженер-строитель защитных сооружений должен учитывать высоту волн, силу ветра, приливы, течение, темпы эрозии на берегу, физические данные песка, глубину берега и будущей постройки, материал для постройки, – пояснила Барбара Марино.

Как прокомментировали в пресс-центре ПГУ имени Торайгырова, лекции по теме «Прибрежные защитные сооружения и менеджмент» Барбара Марино будет читать студентам кафедры промышленного, гражданского и транспортного строительства.

Профессор прибыла в Павлодар в рамках программы МОН РК по привлечению зарубежных специалистов к преподавательской деятельности.

Поделиться
+1