Павлодарская область станет тестовой площадкой для развития женского промышленного предпринимательства

88f5ffcaabf175933bc9fcd80f770032658fe431

В Павлодаре отметили лучших бизнесвумен на форуме "Деловые женщины Прииртышья", сообщает Павлодар-онлайн.

На мероприятии собралось около 200 местных предпринимательниц, некоторые из которых приняли участие в выставке продукции, которую они успешно продают. Владелицы бизнеса продемонстрировали продукты питания, одежду и предметы быта собственного производства. Форум посетил аким Павлодарской области Булат Бакауов. Он высоко оценил вклад слабой половины человечества в развитие предпринимательства в регионе и напомнил о сложностях, которые им приходится преодолевать.

4aea2aa1d7125dad46813f1ea065010161989965

- Многие женщины начинали свой путь в бизнесе в 90-е годы, когда был настоящий кризис. Вынуждены были возить товары огромными баулами, продавать их на улице, работать в очень тяжелых условиях. Потом они стали большими бизнесвумен, - отметил Булат Бакауов.

Он подчеркнул, что в то нелегкое время женщины были зачастую активнее мужчин, так как ими двигала необходимость кормить семью и заботиться о детях. Не снижают бизнесвумен своей активности и сейчас. Власти, в свою очередь, оказывают им поддержку на разных уровнях: помогают с оформлением документов, выдают займы на льготных условиях и гранты на открытие и развитие своего дела. 

По информации директора павлодарского филиала Палаты предпринимателей "Атамекен" Райхангуль Сатабаевой, в 2018 году в регионе стартовало 113 проектов женского бизнеса на сумму 330 миллионов тенге. Они были реализованы в сфере услуг, образования, животноводства и хлебопекарного производства.

Как отметила председатель Совета деловых женщин НПП "Атамекен" Лаззат Рамазанова, регион может стать тестовой площадкой для развития женского предпринимательства в промышленности. Уже сейчас показатель участия женщин в индустриальной промышленности превосходит среднереспубликанские девять процентов.

384a160a24e3f7161128cb273592be639c0f9577

Почетную грамоту от главы региона на сегодняшнем форуме получили председатели Совета деловых женщин Майского и Железинского районов, а также бизнесвумен Галия Молдагельдина.

Благодарственные письма были вручены участницам выставки Алтын Атеевой, Актиме Тасекешевой, Валерии Наркизовой, Елене Баяндиновой, Циури Цихесашвили, Гульперизат Утильбаевой, Евгении Шелудько, Эльмире Исайыновой, Ольге Свистуновой и другим.

Фото Валерия Бугаева.

Поделиться
+1